Perguntas frequentes

Precisa de ajuda? Escreva aqui a sua questão...


Quem pode aderir ao regime IVA de Caixa?


Este regime é para sujeitos passivos de IVA com situação tributária regularizada:

  • registados para efeitos do IVA há pelo menos 12 meses;
  • com volume de facturação do ano anterior até 500 mil Euros;
  • não beneficiários de isenção do imposto (artigo 9º ou 53º);
  • não abrangidos pelo regime dos pequenos retalhistas (artigo 60º).

No caso de a empresa ter contabilidade organizada, deverá ser o Técnico Oficial de Contas (TOC) a fazer a adesão.

Fale connosco!

Somos uma equipa dedicada a responder a todas as suas questões de forma rápida e eficaz.

Acreditamos que o suporte é a nossa melhor funcionalidade.

Ponha-nos à prova!